Картины бисером и нитками в современной интерпретации

Сегодня все большую популярность приобретают вещи, вышитие вручную: одежда, обувь, предметы интерьера и украшения от авторов hand made. 

Когда-то в Украине вышивкой занимались в основном в сельской местности в осенне-зимний период, когда работы на земле заканчивались и появлялось время для рукоделия. Девушки вышивали себе рушныки для свадебной церемонии, закладывая в них символы счастливой семейной жизни, блузы, шторы и просто картины. Есть в процессе вышивки что-то магическое.

Сегодня культура вышивания прочно вплелась в современные модные тенденции. Фантазия мастериц дала жизнь на полотне не только цветным нитям, но и бисеру, бусинам и даже лентам.

Все большую популярность набирают различные выставки и ярмарки ручной работы, где рукодельницы представляют плоды своего творчества, ценители могут выбрать для себя эксклюзивную вещь, а кто-то - просто поглазеть и получить вдохновение.

Полет фантазии некоторых дизайнеров вышел далеко за пределы современного понимания вышивки.

Волшебные стежки удивительным образом у них складываются в миниатюры на теннисной ракетке, розы на сковородке, яичницу на куске хлеба и даже яркий растительный орнамент на рентгеновском снимке.

Кто-то «рисует» нитями наброски пейзажей во время путешествий или создает воздушные морские фигуры в 3д пространстве.

Дизайнеры творческой мастерской «Барвыста Вишиванка» также не стоят на месте. Мы стараемся объединить новые творческие веяния и при этом сохранить классические этнические мотивы в первозданном виде, какими они дошли до нас через поколения. Ведь в украинской вышивке каждый орнамент и узор несет свое зашифрованное значение, словно тайное послание от предков.

Каждый почитающий свой род украинец непременно имеет в своем гардеробе вышиванку. Кому-то она передалась по наследству от бабушек-прабабушек, а кто-то осознанно решил приобрести для себя национальный атрибут.

Сегодня с легкостью можно купить уже готовую вышитую одежду, но многие женщины предпочитают сохранять таинство данного процесса и берутся за вышивку самостоятельно. Ведь вышиванка будет служить не один год. И многие верят, что энергетика и мысли вышивальщицы закладываются в сам узор в процессе работы.

В результате получается не только ексклюзивная вещь, но и своего рода оберег.

Если вы никогда не пробовали вышивать, но очень хотите попробовать - наши заготовки для вышивки придут вам на помощь. В каталоге «Барвыста Вишиванка» вы найдете женские вышиванки, заготовки для вышивки бисером рубашки, рушныки, заготовки для платья, детские вышиванки, схемы вышивки бисером картин и даже клатч.

Детальнее смотрите в каталоге.