Вышивка бисером рушныков в традициях украинцев

Со времен глубокой древности и до настоящего времени вышитый рушнык является неотъемлемой составляющей народного быта, украшением жилья, непременным атрибутом свадебных обрядов, важных событий в жизни каждого украинца. Наверное, нет другой такой вещи, которая была бы наделена таким символизмом.

Когда-то рушнык сопровождал человека на протяжении всей жизни: с момента, когда в него заворачивали младенца, и ко времени, когда с рушныком провожали человека в последний путь.

Когда крестили ребенка, то несли его на вышитом рушныке в храм, причем вышит он должен был быть только светлыми, яркими цветами, что символизировало счастливый будущий жизненный путь.

Важную роль играл рушнык в свадебной обрядности, как один из важнейших атрибутов. Именно он считался символом семейного счастья, поэтому рушнык с венчания пара сохраняла на протяжении всей жизни.

Вышитый рушнык для нашего народа - настоящий оберег, к которому относятся, как к святыне. От вышитого рушныка всегда идет положительная энергетика. Это произведение народного искусства вышивалось только с хорошим настроением, с верой, надеждой и любовью. И на добро.

В некоторых местностях сохраняется и по сей день древний обычай перевязывать рушныком придорожные кресты. Как и прежде, по нормам поведения, их снимают только после того, как они совсем уничтожатся дождем или ветром, и привязывают новый рушнык. Дорогих гостей встречают хлебом-солью, который лежит на вышитом рушныке. Это выражение гостеприимства, уважения, щедрости.

Особо уважительное отношение к хлебу требует, чтобы он лежал на покрытом рушныком столе, праздничным вышитым рушныком покрывают куличи, неся их в церковь на Пасху святить, а также украшают свадебный каравай.

В сегодняшнем времени традиции вышивки перенесли небольшие трансформации, общество придумало много новых современных материалов для рукоделия. Модной стала вышивка не только нитками, но и бисером. На Пасху корзины прикрывают полотенцами, вышитыми блестящими бисеринками.

Если вы только решили присоединиться к поддержанию национальных традиций, но еще не имеете современного украинского рушныка - посетите интернет-магазин «Барвыста Вышиванка». В нашем каталоге представлены наиболее интересные заготовки для вышивки бисером и нитками. Свадебные и пасхальные рушныки, салфетки, скатерти, вышивка икон бисером, заготовки под вышивку картин и одежды.

Для тех, кто не имеет опыта, но имеет желание попробовать вышивать бисером, мы собрали важные советы, которые вы найдете на нашем сайте. Кроме того, при заказе вышивки из бисера к каждому комплекту «Барвыста Вышиванка» прилагается подробная инструкция и рекомендации.

Специально к празднику Пасхи представлена серия заготовок для вышивки бисером миниатюр в виде писанки. Такая оригинальная мелочь, вышитая собственноручно, станет приятным подарком или просто ярким праздничным декором в вашем доме.

Поддерживайте украинские традиции и вышивайте свои шедевры вместе с нами.